Die 15. Lichtwoche in Rostock ist seit gestern offiziell eröffnet. Wir haben für euch das Programm heraus gesucht und hoffen, dass ihr vom Uni-Stress etwas Abstand nehmen könnt, um wie ein Kind die bunten Lichter zu betrachten.
Heute, Mittwoch, 02.11
17:00 – 17:30 Uhr historische Stadtführungen durch die illuminierte Innenstadt mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt Stadtwerkezelt
17:30 – 19.30 Uhr Windreiter, ein beeindruckender Walking-Act, der garantiert nicht zu übersehen ist
18:00 Uhr Straßenshow: Magie zum Anfassen mit Björn de Vil
18:30 – 19:30 Uhr Kunst auf der Treppe im Haus der Stadtwerke mit Künstlern der HMT
19:00 Uhr Benefizkonzert im Barocksaal mit Schülern der young academy Rostock, Kartenvorverkauf (15 Euro pro Karte) im Haus der Stadtwerke, Kröpeliner Straße 32.
Donnerstag, 03.11.
17:00 – 17:30 Uhr historische Stadtführungen durch die illuminierte Innenstadt mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt Stadtwerkezelt
17:30 – 19.30 Uhr Auraya – ein zauberhafter Walkact auf Stelzen, der Glück und Wahrheit bringt
18:00 Uhr Straßenshow: faszinierende Feuershow mit Arne Feuerschlund
18:30 – 19:30 Uhr Kunst auf der Treppe im Haus der Stadtwerke mit Künstlern der HMT
Freitag, 04.11.
15:35 – 16:05 Uhr Die Pipeguys – Percussion der besonderen Art
16:15 – 16:55 Uhr Jugendkunstschule ARThus e.V.
17:00 – 17:30 Uhr historische Stadtführungen durch die illuminierte Innenstadt mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt Stadtwerkezelt
17:05 – 17:35 Uhr Kinderprogramm mit Arne Feuerschlund
17:35 – 18:05 Uhr Laternenumzug, begleitet vom Jugendmusikkorps Rostock e.V.
18:05 – 18:25 Uhr Show „Feuertanz & Schattenspiele“
18:30 Uhr Inszenierung „LIEBlich(t)“ Teil 1
19:15 – 20:15 Uhr Kunst auf der Treppe im Haus der Stadtwerke mit Filmbeiträgen des FiSH-Festivals
Samstag, 05.11.
14:30 – 15:30 Uhr Kunst auf der Treppe im Haus der Stadtwerke mit Künstlern der HMT
15:00 u. 16:30 Uhr Führungen zur Schaltstation Kleiner Katthagen, Treffpunkt: Haus der Stadtwerke, Kröpeliner Straße 32
15:35 – 15:50 Uhr Trommelshow der„Sambucus“
15:50 – 16:00 Uhr Tanzperformance mit „Innocent Seduction“
16:00 – 16:20 Uhr Trommelshow der„Sambucus“
16:30 – 17:00 Uhr Comedyprogramm „Florin, Cato und Felicitas“
17:10 – 17:55 Uhr Stargast „Gruppe Winde“
17:00 – 17:30 Uhr historische Stadtführungen durch die beleuchtete Innenstadt mit den Rostocker Laternenwärtern; Treffpunkt Stadtwerkezelt
18:05 – 18:25 Uhr Show „Feuertänzer meets rhythm“
18:30 Uhr Inszenierung „LIEBlich(t)“ Teil 2
19:00 Uhr Benefizkonzert im Barocksaal mit Schülern der young academy Rostock
Quellen: Stadtwerke Rostock
Außerdem nicht vergessen: Die kostenlosen Beleuchtungschecks für Radfahrer!